河野 太郎

外務大臣 衆議院議員

河野 太郎

外務大臣 衆議院議員

1963年1月10日 誕生
1985年12月 米国ジョージタウン大学卒業
1986年 2 月 富士ゼロックス株式会社入社
1993年 1 月 日本端子株式会社入社
1996年10月20日 第41回衆議院議員総選挙で神奈川県15区初当選 以来連続当選(7期目)
2002年 1 月 総務大臣政務官就任
2004年 3 月 議員立法で消費者基本法案を提出(2004年5月成立)
2004年 4 月 議員立法で特定船舶入港禁止法案を提出(2004年6月成立)
2005年 8 月 議員立法で臓器移植法改正案を提出(2009年7月成立)
2005年11月2日 法務副大臣に就任
2008年9月29日 衆議院外務委員長就任
2009年9月28日 自民党総裁選挙で次点
2015年10月7日 国家公安委員会委員長、行政改革担当、国家公務員制度担当、内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全、規制改革、防災)就任
2016年8月24日 自民党行政改革推進本部長(再任)

PAGE
TOP