田村 謙治

衆議院議員

田村 謙治

衆議院議員

党政策調査会副会長、内閣部門会議座長、成長戦略・経済対策PT副座長、衆議院内閣委員会理事、科学技術・イノベーション推進特別委員会理事。1968年生まれ(43才)。東京大学法学部卒。1991〜2002年 財務省(銀行局、主税局、税制金融研究所、関税局、国税庁)。1993〜1995年米国ミシガン大学大学院留学。2004年衆議院選挙初当選2009年8月3期目当選。2009年9月〜内閣府大臣政務官(金融庁・規制改革・公正取引委員会)。2010年9月〜 党総括副幹事長、陳情要請対応本部筆頭副本部長、国土交通部門会議座長、事業仕分け国会議員評価者(仕分け人)。2011年1月〜 党政策調査会副会長、党国土交通部門会議座長。2011年5月〜 党成長戦略・経済対策PT副座長。2011年6月〜 静岡県連会長2011年9月〜 党政策調査会副会長(留任)、党内閣部門会議座長。2011年11月〜党社会保障と税の一体改革調査会副会長、党官民連携小委員会委員長、党統合型リゾート(IR)カジノ検討WT座長、党資本市場・企業統治改革WT副座長選挙区:静岡4区(静岡市清水区、富士宮市)

PAGE
TOP